Участие Государственного университета по землеустройству в Национальном проекте «Экология» в контексте Целей устойчивого развития ООН

21 мая 2020 года Российское экологическое общество совместно с Фондом Развития Социального Лидерства в рамках сотрудничества по целевой программе «Глобальное партнерство сообществ GOAL17 – обмен знаниями и лучшими практиками» провело онлайн-дискуссию, открывающую цикл еженедельных встреч экспертов.

Данная «встреча» открыла серию мероприятий, запланированных Фондом развития социального лидерства совместно с РЭО по нацпроекту «Экология» в контексте Целей устойчивого развития ООН.

Формат проведения вебинара – диалоговая и дискуссионная площадка в онлайн режиме с использованием приложения Zoom Cloud Meeting.

В вебинаре приняли участие ведущие эксперты в области экологии и устойчивого развития университетов (МГИМО, РУДН), Российского экологического общества, АНО «Национальный центр компетенций экологических реформ», ФГБУ «ВНИИ Экология», Гильдии устойчивого развития, Департамента корпоративного управления и устойчивого развития ФБК Грант Торнтон, научно-технического совета Росприроднадзора, основатели проекта «Открытая школа устойчивого развития», эксперты Счетной палаты РФ, Руководители тематической рабочей группы «Достойная работа и экономический рост» Аналитического центра при Правительстве РФ и др.

В вебинаре от лица Государственного университета по землеустройству приняли участие сотрудники кафедры почвоведения, экологии и природопользования – д.г.н., проф. Широкова В.А., к.г.н., доц. Хуторова А.О., аспиранты Широков Р.С. и Юрова Ю.Д.

В рамках дискуссии обсуждались следующие темы: Нацпроект «Экология», как инструмент реализации экологической политики Российской Федерации; ЦУР в глобальной повестке и важность их реализации в России; О согласованности показателей ЦУР и Нацпроекта «Экология»; Противодействие изменению климата: подходы в ЦУР и отсутствие этой проблемы в нацпроекте «Экология»; влияние пандемии COVID-19 на нацпроект Экология; влияет ли ограничение хозяйственной деятельности из-за пандемии COVID-19 на динамику изменения климата?; будут ли корректироваться данные по проекту «Оздоровление Волги»?;  почему в Нацпроекте «Экология» не отражены вопросы «зеленого» строительства? и другие.

По результатам мероприятия Российским экологическим обществом принято решение сформировать группу экспертов для подготовки предложений по совершенствованию программных и стратегических документов РФ в контексте Целей устойчивого развития ООН.

С ближайшими мероприятиями можно ознакомиться на сайте: https://soleader.ru/programs

Ссылка на запись вебинара: https://www.youtube.com/watch?v=yMLrhmP2snQ