Итоги ежегодного UI Green Metrics World University Ranking 2023

5 декабря 2023 года UI Green Metrics World University Ranking по традиции представил результаты ежегодного мирового рейтинга экологической устойчивости университетов. Торжественная церемония награждения прошла в online-формате с использованием платформы Zoom Cloud Meeting и на канале UI GreenMetric на YouTube.

UI Green Metrics World University Ranking  – глобальный рейтинг «экологичности» вузов. Он составляется Университетом Индонезии (UI) с 2010 года по настоящее время при участии Министерства природы и охраны окружающей среды и Министерства образования и науки Республики Индонезия и измеряет приверженность университетов идеям устойчивого развития и созданию «экологически чистой» инфраструктуры.

Цель данного рейтинга – оценка текущего состояния и политики, связанных с зеленым кампусом и устойчивостью в университетах по всему миру и отражает усилия, прилагаемые учреждением для реализации экологически чистых и устойчивых стратегий и программ.

Это знаменательное событие, любезно организованное Университетом Абу-Даби, развернулось одновременно с конференцией ООН по изменению климата (COP 28) и в сотрудничестве с организаторами международной конференции по продвижению устойчивого будущего (ICASF 2023). Церемония, в которой приняли участие почти сто человек, послужила своего рода ключевым центром сотрудничества и партнерства между UI GreenMetric и устойчивыми университетами по всему миру, прокладывающий путь к более «устойчивому будущему». Повестка дня началась с основного выступления профессора Вальдемара Сивински, президента обсерватории и академического рейтинга IREG.

Всемирный рейтинг университетов UI GreenMetric приобрел глобальную популярность: в этом году в нем приняли участие 1183 университета из 84 стран, включая новые страны-члены — Буркина-Фасо, Косово, Либерия и Уругвай, по сравнению с 1050 университетами из 85 стран в 2022 году. Оценка основана на трёх основных компонентах — экологической, экономической и социальной ценности — включая такие показатели, как условия и инфраструктура; энергетика и изменение климата; напрасно тратить; вода; транспорт; образование; и исследования.

В октябре рабочая группа в лице врио ректора и руководителя Т.В. Папаскири, врио проректора по УМР Л.П. Подболотовой, зам.декана Е.П. Ананичевой, коллектива кафедры геоэкологии и природопользования: зав.кафедрой и зам.руководителя В.В. Вершинина, профессора В.А. Широковой, доцентов  Р.С. Широкова, П.П. Лепехина, Т.А. Соколовой; старшего преподавателя Ю.Д. Юровой, студента 3 курса бакалавриата направления «Экология и природопользование»  А.В. Вершинина и лаборанта, магистра 1 курса М.О. Мулина представили через электронную систему данные об устойчивом развитии Университета.

В 2023 году среди 1183 ВУЗов по всему миру, ГУЗ занял 752 место; среди российских университетов по показателям международного рейтинга UI GreenMetric, с учетом увеличения количества университетов и расширение географии стран-участников – 32 место, оставляя позади 18 ВУЗов.

 

Анализируя ежегодные результаты экологической политики ВУЗов европейских стран, нескольких российских университетов по программе «Зеленые ВУЗы России», систему экологического менеджмента, выделены основные элементы, требующие тщательной доработки. В настоящее время, по-прежнему, экологическая политика ГУЗа отвечает 17 целям устойчивого развития отвечает на 60%.

Снижение баллов по разделам, как и  в прошлом году, обоснованы следующими причинами:

– отсутствие возможности увеличения количества посаженной растительности и отсутствие достаточной площади, поглощающей воду (открытого грунта), что приводит к снижению комфортности перемещения сотрудников и студентов по территории кампуса;

– отсутствие на территориях Университета системы тщательного ежегодного мониторинга энергоэффективности, технологии «умных зданий», достаточного количества приборов энергосбережения, источников возобновляемой энергии, программы сокращения парниковых газов;

– отсутствие условий (организованный сбор, транспортировка, утилизация) для переработки (рециклинга) отходов непосредственно на территориях Университета.

– отсутствие программы водосбережения для зданий университета и жилых кампусов (общежитий) – не установлены водосберегающие приборы, не разработаны программы сбора дождевой воды и повторного использования воды для садового полива, смыва в уборных или систем охлаждения;

– отсутствие начальной стадии разработки программы, предназначенной для сокращения парковочного пространства на территории кампуса и продвижения политики внедрения «экологического» транспорта, и малым количеством стоянок для велосипедов, самокатов;

– недостаточное финансирование курсов и мероприятий, направленных на экологическое образование в университете.

Участие Государственного университета по землеустройству в ежегодном экологическом рейтинге университетов UI GreenMetric позволит сфокусировать усилия административного, профессорско-преподавательского состава и студентов ГУЗа на конкретной учебной, научной, хозяйственной и общественной деятельности для повышения конкурентоспособности кампусов Университета в соответствии с международными критериями, предъявляемыми новыми стандартами и нормами в области устойчивого развития и экологического благополучия, содействия налаживания научных и образовательных контактов с учреждениями, заинтересованными в сотрудничестве.

Разработка и внедрение экополитики в ГУЗе позволит стать основным инструментом корректировки слабых мест ВУЗа и задать правильное направление дальнейшего движения и изменений, что благоприятно сказывается как на окружающей обстановке, так и на международном престиже.

Полезные ссылки:

https://greenmetric.ui.ac.id/rankings/overall-rankings-2023

https://www.youtube.com/watch?v=4h1hw_-5wd8