Кафедра будущего v2.0: кафедра геоэкологии и природопользования активно налаживает рабочие связи с Китаем

В сентябре 2023 года одобрен инновационный проект по обмену иностранными экспертами «Пояс и путь», реализуемый профессором Лэй Гопином – «Исследование территориального пространственного планирования, экологического управления и контроля на Северо-Востоке Китая».

Профессор отметил, что важными техническими средствами в области землеустройства является дистанционное зондирование. Помимо освоения базовых теорий и знаний, студенты, занимающиеся управлением земельными ресурсами, также должны иметь всестороннюю способность использовать современные информационные технологии для управления земельными ресурсами, усердно учиться и овладевать базовыми навыками, чтобы расширить возможности применения данных методов в области землеустройства.

В рамках проекта «Зарубежные эксперты», одобренного Государственным управлением по делам иностранных экспертов КНР (State Administration of Foreign Experts Affairs – SAFEA), в период с 28.11.2023 по 18.12.2023 кандидат географических наук, доцент кафедры геоэкологии и природопользования и по совместительству доцент кафедры дистанционного зондирования и цифровой картографии Государственного университета по землеустройству Лепехин Павел Павлович был приглашён профессором Лэй Гопином для проведения серии специальных докладов в Школу гуманитарных наук и права Северо-Восточного университета. ( г. Шэньянь).

Лепехин П.П. провёл серию лекций, совместных исследований и круглый стол среди преподавателей и студентов кафедры «Управление земельными ресурсами» по таким темам, как: развитие и применение индустрии дистанционного зондирования Земли, сценарное применение платформ геоинформационных систем и управление землеустройством на основе трёхмерной визуализации на платформе ArcGIS. Одновременно преподаватель проводил в онлайн-режиме лекционные и практические занятия со студентами ГУЗа с 1 по 4 курс бакалавриата и магистратуры.

Визит Лепехина П.П. позволил преподавателям и студентам узнать о современном состоянии развития геоинформационных систем и технологий ДЗЗ и их применении в российской землеустроительной работе, а также способствовал развитию научно-исследовательской деятельности и междисциплинарной области исследования.

Общение с представителями Школы и обмен между исследователями расширили академический кругозор преподавателей и студентов, и заложили прочную основу для дальнейшего международного сотрудничества.

Доцент Лепехин П.П. выражает благодарность руководителям, преподавателям и студентам Школы за тёплый приём, ежедневные научные мероприятия и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество между двумя научными школами.