Участие кафедры геоэкологии и природопользования в фестивале «СВОЯ ПРОФЕССИЯ»

9 декабря 2023 г. Государственный Университет по Землеустройству открыл свои двери для абитуриентов и их родителей в рамках фестиваля «СВОЯ ПРОФЕССИЯ»!

В рамках проведения профориентационной работы, участие в ежегодном мероприятии  приняли сотрудники и преподаватели кафедры геоэкологии и природопользования (ГиПП) –кандидаты географических наук, доценты: Широков Р.С., Соколова. Т.А., Савинова С.В., Хуторова А.О. и ст. преподаватель Юрова Ю.Д.; кандидат биологических наук, доцент Хватыш Н.В. и зав. лабораторией Джафаров В.В.

Научный коллектив традиционно доложил о достижениях и успехах кафедры по реализации проектов НИР, РФФИ, РНФ, ФЦП Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования РФ; представил разработки кафедры геоэкологии и природопользования, материалы многолетних полевых наблюдений и исследований студентов и аспирантов, отдельные сюжеты из опубликованных источников, видеофильмы о научном заделе кафедры.

Ориентир в геоэкологическом развитии кафедры в 2023 году – реализация направлений НИР «Природно-ресурсный потенциал урбанизированных и техногенно-измененных гео- и агроэкосистем: анализ состояния, функционирования и управления для обеспечения их устойчивого развития (Раздел 2023 года: Методические подходы к решению геоэкологических проблем гео- и агроландшафтов в условиях техногенного воздействия).

Цель исследований направлена на геоинформационное моделирование – разработку и апробацию методики сбора и обработки данных о состоянии сельскохозяйственных земель; основные теоретические положения нормирования качества ОС для эксплуатации агроэкосистем; оценку устойчивости гео- и агроэкосистем, разработку предложений и рекомендаций по решению геоэкологических проблем гео- и агроэкосистем на территории ЦФО; повышение эффективности системы управления сельскохозяйственным землепользованием Российской Федерации, укрепления устойчивости агропромышленного комплекса и продовольственной безопасности страны.

После проведения официальной части мероприятия, обширная программа позволила будущим абитуриентам и их родителям узнать правила приема – 2024/2025, а также направления и программы подготовки кафедры, посетить кафедру, познакомиться с преподавателями и ознакомиться с оборудованием для проведения исследований в области гео-агромониторинга, землеустройства, геоэкологии и природопользования, гидрологии, почвоведения, картографии. Особое внимание и интерес у абитуриентов и их родителей вызвали полевые комплексные ознакомительные практики по экологии и природопользованию, основной целью которой является – сбор и обработка (в том числе организация, переработка, хранение, трансформация и обобщение) гидролого-гидрохимических данных с использованием традиционных методов и современных информационных технологий; закрепление и углубление знаний, полученных при изучении теоретического курса экологии – умение различать разные типы природных комплексов, описывать их структуру, отмечать процессы и факторы, влияющие на формирование исследуемой территории;  подготовка студентов к организации и проведению самостоятельных ландшафтных исследований, включающих: оценку выделенных ландшафтных единиц, ознакомление  с методическими приёмами отбора, анализа и оформления полевой информации в соответствии с профилем подготовки специалистов, выпускаемых вузом.

По традиции, в научно-образовательном фестивале приняли участие представители организаций-работодателей, с которыми Университет и кафедра осуществляет сотрудничество в части прохождения производственных практик и трудоустройства молодых выпускников.