На кафедре геоэкологии и природопользования состоялся круглый стол на тему «Проблемы оценки плодородия земель с позиции устойчивого развития землепользования и обеспечение экологической безопасности»

 1 февраля 2024 года на кафедре геоэкологии и природопользования Государственного университета по землеустройству состоялся круглый стол на тему «Проблемы оценки плодородия земель с позиции устойчивого развития землепользования и обеспечение экологической безопасности».

Основная задача круглого стола – рассмотреть проблемы, связанные с оценкой плодородия земель. Плодородие почв является одним из важнейших условий устойчивого развития агропромышленного комплекса, стабильности производства сельскохозяйственной продукции и обеспечения экологической безопасности.

В мероприятии приняли участие сотрудники, аспиранты и студенты кафедры. Круглый стол прошел в режиме онлайн и офлайн, что позволило участникам активно взаимодействовать и делиться ценными идеями и опытом. Модератором круглого стола выступил профессор, зав. кафедры геоэкологии и природопользования Вершинин Валентин Валентинович.

В ходе обсуждения были затронуты вопросы: 

  • Плодородие почв – ключевой фактор устойчивого землепользования.
  • Баланс гумуса в севообороте и методы его регулирования.
  • Геоинформационные технологии для анализа и оценки агроэкосистем.
  • Перспективы сохранения и повышения плодородия сельскохозяйственных земель.
  • Мониторинг состояния сельскохозяйственных земель.
  • Основные причины снижения плодородия почв России.
  • Рациональное использование земельных ресурсов и управление ими.
  • Оценка экологической устойчивости агроландшафтов.
  • Методы дистанционного зондирования и космическая навигация в технологиях точного земледелия.
  • Агрохимическое обследование сельскохозяйственных угодий с использованием ГИС -технологий.
  • Современное состояние плодородия почв: проблемы и прогнозы.
  • Гумусовые кислоты почв как геохимический барьер для канцерогенных токсикантов.
  • Обследование мелиоративных систем дистанционными методами
  • Агрогенная трансформация почв.

В рамках круглого стола состоялась награждение преподавателей и сотрудников кафедры, принявших участие конкурсе на соискание звания лауреата Международной экологической премии «ЭкоМир»-2023. Международная экологическая премия «ЭкоМир» является общественной наградой за выдающиеся достижения в охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности, а также в иной экологической деятельности, направленной на устойчивое развитие в XXI веке. Авторский коллектив – Вершинин В.В., Широкова В.А., Морковкин Г.Г., Широков Р.С., Юрова Ю.Д., Лепехин П.П., Нартов А.С., Мулин М.О. стали лауреатами II степени в номинации «Экологическая политика и окружающая среда» за комплекс исследований по обоснованию значения геоэкологического мониторинга для оценки состояния агроландшафтов.

Обмен идеями и обсуждение поставленных вопросов позволили осознать необходимость дальнейшего направления научно-исследовательской работы на кафедре и получить новые знания, необходимые для ведения успешной научной и преподавательской деятельности. В рамках круглого стола участникам предоставлена возможность высказать свою точку зрения по обсуждаемой проблеме, и сформулировать общее мнение о необходимости проведения круглых столов по актуальным научным, научно-организационным и педагогическим проблемам для содействия поддержания профессионального уровня сотрудников, развитию молодых ученых, и созданию благоприятной атмосферы для обмена опытом.