Об участии Государственного университета по землеустройству во Втором Всероссийском конкурсе «Надежный партнер – Экология»

26 октября 2020 года в Совете Федерации РФ подведены итоги II Всероссийского конкурса «Надежный партнер – экология».

Всероссийский конкурс «Надёжный партнёр – Экология» проводится Ассоциацией «Надёжный партнёр» совместно с Российским экологическим обществом при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства энергетики, Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Конкурс проходил c января по октябрь в четыре этапа: приём заявок на участие, онлайн голосование, экспертное мнение и подведение итогов. В нем приняли участие госкомпании, региональные органы власти, муниципальные предприятия, компании различных организационно-правовых форм и форм собственности.

Государственный университет по землеустройству принял участие в конкурсе в категории «Бюджетное предприятие» в номинации «Лучший экологический проект в сфере АПК». Участники группы исполнителей в лице проректора по НиИД Шаповалова Д.А. и сотрудников кафедры почвоведения, экологии и природопользования д.г.н., проф. Широковой В.А., ст. преподавателя Лепехина П.П., ассистентов преподавателя Широкова Р.С. и Юровой Ю.Д. представили проект на тему: «Геоэкологический паспорт как основа устойчивого развития землеустройства (на примере водосборного бассейна реки Осетр).

Новизна проекта заключается в разработке индивидуального геоэкологического паспорта водного объекта с применением интегрального подхода, включающего сочетание классических и современных методов анализа для геоэкологической оценки антропогенного воздействия на водосборный бассейн р. Осетр. В условиях ежегодного увеличения антропогенной нагрузки на компоненты геосистем бассейнов малых и средних рек, создание геоэкологического паспорта водосборного бассейна, учитывающего комплексную геоэкологическую оценку антропогенного воздействия на водосборную территорию бассейна р. Осетр – актуальная землеустроительная и водохозяйственная задача при решении вопросов устойчивого развития территории.

Церемония подведения итогов и награждения прошла в онлайн формате. В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, Российского экологического общества, научного и экспертного сообщества.

В адрес Государственного университета по землеустройству поступило письмо-благодарность за вклад в охрану окружающей среды и активное участие в конкурсе.