Итоги ежегодного UI Green Metrics World University Ranking 2022

UI Green Metrics World University Ranking – глобальный рейтинг «экологичности» вузов. Он составляется Университетом Индонезии (UI) с 2010 года по настоящее время при участии Министерства природы и охраны окружающей среды и Министерства образования и науки Республики Индонезия и измеряет приверженность университетов идеям устойчивого развития и созданию «экологически чистой» инфраструктуры.

Цель данного рейтинга – оценка текущего состояния и политики, связанных с зеленым кампусом и устойчивостью в университетах по всему миру и отражает усилия, прилагаемые учреждением для реализации экологически чистых и устойчивых стратегий и программ.

Историческая справка: Впервые ГУЗ вошел в рейтинг международного рейтингового агентства GreenMetric в 2018 году и занял 455 место, набрав в общей сложности и опередив такие известные аграрные ВУЗы РФ: Башкирский государственный аграрный университет (5 место), Омский государственный аграрный университет (6 место) и университеты города Москвы: Российский государственный геологоразведочный университет им. Серго Орджоникидзе (5 место), Российский государственный университет туризма и сервиса (6 место), Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (7 место),  Московский государственный университет пищевых производств (8 место), Российский государственный социальный университет (9 место).

 Показатели ВУЗа в ежегодном рейтинге UI Green Metrics World University Ranking  за 2018-2022 гг.

 

30 октября 2022 года рабочей группой кафедры геоэкологии и природопользования (д.г.н., проф. Широкова, к.г.н., доц.: Хуторова А.О., Соколова Т.А., Широков Р.С., Лепехин П.П., ассистент Юрова Ю.Д.) для участия в ежегодном международном экологическом рейтинге обработаны и представлены данные за 2021/2022 год по следущим блокам: удобство инфраструктуры, использование энергоэффективных технологий, программы по переработке отходов, сохранение водных ресурсов, транспортная политика, образование в сфере устойчивого развития.

12 декабря 2022 года UI Green Metrics World University Ranking по традиции представил результаты ежегодного мирового рейтинга экологической устойчивости университетов. Торжественная церемония награждения прошла в online-формате с использованием платформы Zoom Cloud Meeting и на канале UI GreenMetric на YouTube.

В 2022 году среди российских университетов по показателям международного рейтинга UI GreenMetric, несмотря на увеличение количества университетов и расширение географии стран-участников, ГУЗ поднялся на две строчки и занял почетное 19 место, оставляя позади 33 ВУЗа, что свидетельствует о позитивной динамике.