ГУЗ гордится масштабной победой: коллектив кафедры геоэкологии и природопользования во главе с заведующим кафедрой В.В. Вершининым получил Международную экологическую премию «ЭкоМир-2022»

7 декабря 2022 года в Центральном доме ученых на Пречистенке состоялось торжественное награждение представителей кафедры геоэкологии и природопользования Государственного университета по землеустройству, получивших высокую научную награду – Международную экологическую премию «ЭкоМир-2022».

Конкурсный проект под названием «Сохранение и использование агроэкологического потенциала природных ландшафтов как базового фактора мелиорации сельскохозяйственных земель» был заявлен в номинации «Сохранение биоразнообразия и природных ландшафтов (реализация проектов, программ и акций, направленных на практическое сохранение и восстановление ландшафтов и биоразнообразия)».

Проект выполнялся под руководством заведующего кафедрой геоэкологии и природопользования Государственного университета по землеустройству, доктора экономических наук, профессора Вершинина Валентина Валентиновича. В состав рабочей группы проекта вошли преподаватели возглавляемой В.В. Вершининым кафедры: профессор, д.г.н., Широкова Вера Александровна; профессор, д.с.-х.н. Морковскин Геннадий Геннадьевич; доцент, к.г.н. Хуторова Алла Олеговна; доцент, к.г.н. Лепёхин Павел Павлович; доцент, к.г.н. Широков Рой Сергеевич; защитившая кандидатскую диссертацию в 2022 году ассистент Юрова Юлия Дмитриевна.

Работа была посвящена и нацелена на решение актуальной проблемы – разработки и реализации проектов и государственных целевых программ, направленных на практическое сохранение природных ландшафтов их потенциала и биоразнообразия, для обеспечения качественного улучшения земельных ресурсов страны при использовании их в сельскохозяйственном производстве.

Для апробации и внедрения результатов научных исследований в качестве объектов выступали: природно-ландшафтные территории и агро-экологический потенциал следующих землепользований: АО «Комсомолец» Мичуринского района, ООО «Золотая Нива» Знаменского района, СХПК «Гладышевский» Токаревского района, ООО «Сосновка-зернопродукт» Сосновского района, «Вишневское» Ржаксинского района Тамбовской области; АО «Воскресенское» Воскресенского района и совхоз «Раисино» Рузского городского округа Московской области.

Результаты научных исследований, представленные на конкурс, реализованы в следующих основных формах (методах внедрения) и отражены в предлагаемом перечне документов: получении двух патентов на изобретение, одном свидетельстве о полезной модели, участием с авторскими разработками в гранте РФФИ, двух НИИР Минсельхоза РФ и одной НИИР Минобрнауки РФ.

Концептуальной основой предлагаемых проектов (и его научной новизной), является проведение, в качестве базового условия, – всесторонне-го учета экологического потенциала природных ландшафтов при осуществлении работ по мелиорации (улучшению) этих земель в процессе (для) сельскохозяйственного использования.

В основе теоретических положений, изложенных и представленных на конкурс результатов исследований лежит концепция инновационного развития АПК, ключевая направленность которой, по мнению авторов исследования, должна базироваться на системном подходе к рассмотрению агроэкологического потенциала аграрных территорийпри решении на практике экономических проблем природопользования.

Достижение высоких экономических результатов всегда сопряжено с увеличением объёма потребления природных ресурсов. Возможность последующего использования этих ресурсов ограничивается самовосстанавливающейся способностью природной среды, которая не должна быть нарушена в результате природопользования и агропромышленного производства в целом. 

В этой связи ключевой задачей представленного исследования было формирование баланса между двумя основными факторами устойчивости: стабильностью экономического роста аграрного производства и целенаправленным процессом сукцессионного изменения окружающей среды, способствующего сохранению её самовосстанавливающих функций в условиях активного техногенеза.

Для оценки возможности формирования такого баланса, как показали исследования, следует использовать агроэкологический потенциал территории. 

Разработка и практическое внедрение (апробация) представленной научной разработки является реальным вкладов в выполнение государственной Стратегии устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года.

Особо следует отметить, что наибольшая активность в данном исследовании принадлежала молодым ученым кафедры геоэкологии и природопользования Государственного университета по землеустройству.

Для научного сообщества Государственного университета по землеустройству это событие является поистине знаковым – такая премия выигрывается впервые!

Уважаемый Валентин Валентинович, уважаемые коллеги! Все члены Государственного университета по землеустройству сердечно поздравляют вас с этим важным свершением! Преисполненные гордости за вас, мы желаем вам новых научных и творческих идей, ошеломительного успеха в их реализации, удачи в достижении самых смелых целей!

Видео с награждения: https://vk.com/video736357391_456239048