Первому Московскому водопроводу 217 лет: история водоснабжения глазами студентов ГУЗ

25 октября 2021 г. студенты 2 и 4 курса направления «Экология и природопользование» и сотрудники кафедры почвоведения, экологии и природопользования ФГБОУ ВО ГУЗ

посетили первый в России информационно – экологический Центр «Музей Воды», тематика которого направлена на образование в области водосбережения, воспитанию бережного отношения к водным ресурсам и формированию экологической культуры.

Музей Воды расположен на территории бывшей Главной канализационной насосной станции, построенной в 1898 году по проекту русского архитектора М.К. Геппенера. Здание станции является памятником промышленной архитектуры.

Лекция приурочена к 217-летию запуска первого городского водопровода в Москве.Московский водопровод начинал свой путь в 1804 году с 24 км труб и водоразборных колодцев. В настоящее время система водоснабжения Москвы – это 9 гидротехнических узлов, 4 станции водоподготовки, 76 водозаборных узлов, более 13 тыс. км сетей. АО «Мосводоканал» сегодня – крупнейшее водное предприятие России, которое поставляет чистую питьевую водопроводную воду почти 15 млн человек.

В ходе экскурсии студенты прослушали лекцию, посвященную истории первых кремлевских водопроводов, периодам становления централизованных систем водоснабжения и канализации Москвы – от Ростокинского акведука до современных сооружений – установок мембранного фильтрования питьевой воды, блоков ультрафиолетового обеззараживания и первичных отстойников с системой удаления запахов на очистных сооружениях.

В рамках лекции, в витринах исторических залов экскурсоводом Оксаной Божневой представлены предметы быта VIII-XIX вв., связанные с водой, подлинные исторические документы прошлого – рукописные альбомы, карты, рабочие чертежи с автографами российских ученых и инженеров.

Большой интерес у студентов-экологов вызвали макеты сооружений, электрифицированные карты источников водоснабжения, интерактивные схемы технологических процессов очистки природной и сточной вод на больших экранах.

Также, в рамках экскурсионной программы, студенты и сотрудники посетили удивительную и необычайную по красоте и своему посылу выставку фотографий Валерия Лобачевского «Вода в объективе». На экспозиции представлено около 40 работ, главный герой которых – ВОДА.

Подробнее о выставке: https://www.mosvodokanal.ru/press/news/11438

Лекторий Музея Воды: https://www.mosvodokanal.ru/forpeople/forchildren/film/