Золотая осень – 2021

C 5 по 8 октября 2021 года в рамках самого масштабного в России события в сфере АПК – Неделя агропромышленного комплекса, организованная Минсельхозом России, состоялась 23 Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2021» – крупнейший в стране смотр достижений сельского хозяйства.

В 2021 году мероприятие прошло в очном формате на новой площадке – в парке «Патриот» (Московская область). 

В выставке приняли участие более 100 экспонентов из различных регионов России.

«Золотая осень – 2021» направлена на знакомство с ключевыми тенденциями и достижениями АПК: масштабная экспозиция сельскохозяйственной техники, демонстрация испытаний новейших образцов беспилотных комбайнов, тракторов и дронов, передовые разработки в сфере цифровизации АПК и аграрной науки, результаты реализации программ по комплексному развитию сельских территорий и эффективному вовлечению в оборот земель сельхозназначения и развитию мелиоративного комплекса России и др.

В рамках обширной деловой программы выставки обсуждены такие актуальные направления, как кадровое обеспечение отрасли, государственная поддержка АПК, производство органической продукции, цифровая трансформация и многие другие темы, а также отмечена важность женской повестки в сельскохозяйственной отрасли.

Высшей ведомственной наградой Министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Н. Патрушева, приуроченной к Году науки и технологий за «За успешное внедрение инноваций в сельское хозяйство» удостоена разработка «Практика использования агроэкологического потенциала территории в качестве базового показателя оценки состояния земельных ресурсов для устойчивого функционирования агроландшафтов»
(Авт.: Вершинин В.В., Широкова В.А., Хуторова А.О., Морковкин Г.Г., Лепехин П.П, Широков Р.С., Юрова Ю.Д.).

Земли сельскохозяйственного назначения и продуктивные сельскохозяйственные угодья составляют основную часть единого земельного фонда области и занимают особое место как объект охраны, поскольку выступают в качестве главного средства производства сельскохозяйственной продукции. В последние годы в результате кризисного состояния сельскохозяйственного производства, реорганизации землепользования нарушены системы земледелия и не соблюдаются севообороты и порядок плодосмен. Вследствие этого падает плодородие почв, прогрессирует проявления эрозионных процессов, нарушается стабильность ландшафта.

В разработке представлены результаты проводимых исследований за 2019-2021 гг. по практике использования агроэкологического потенциала территории в качестве базового показателя оценки состояния земельных ресурсов для устойчивого функционирования агроландшафтов.

Новизна заявленной темы заключается в систематизации (мониторинг, зонирование и оценка) с применением ГИС-технологий агроэкологических условий-показателей и разработке методологии их формирования для осуществления соответствующих природно- ресурсных и природоохранных мониторинговых мероприятий, характеризующих взаимодействие сельского хозяйства и окружающей среды в контексте мировых тенденции, а также их комплексного и результативного анализа-оценки.

В рамках заявленной темы выполнены следующие научно-исследовательские задачи в целях устойчивого функционирования агроландшафтов: оценка геоэкологического состояния; агроэкологическое зонирование и расчет потенциала земель сельскохозяйственного назначения, – для следующих территорий – АО «Комсомолец» Мичуринского района, ООО «Золотая Нива» Знаменского района, СХПК «Гладышевский» Токаревского района, ООО «Сосновка-зернопродукта» Сосновского района, «Вишневское» Ржаксинского района Тамбовской области; АО «Воскресенское» Воскресенского района и совхоз «Раисино» Рузского городского округа Московской области.