Участие Государственного университета по землеустройству в мероприятиях V Национального круглого стола «Зеленые университеты России»

23 сентября 2021 г. в рамках сотрудничества с Институтом экологии РУДН совместно с международным рейтингом университетом UI GreenMetric World University Rankings состоялся V Национальный круглый стол “Зеленые университеты России.

Государственный университет по землеустройству в лице сотрудников кафедры почвоведения, экологии и природопользования представили: д.г.н., проф. Широкова В.А.,  к.г.н., доц. Хуторова А.О., к.г.н., доц.  Лепехин П.П., к.г.н., ст.преподаватель Широков  Р.С., ассистент преподавателя Юрова Ю.Д. с постерным докладом на тему «Experience of participation of the State University of Land Use Planning in the UI GreenMetric rating for the development of a system of indicators for monitoring “environmentally sustainable development” of the Moscow region» («Опыт участия Государственного университета землеустройства в рейтинге UI GreenMetric для разработки системы индикаторов мониторинга «экологически устойчивого развития» Московской области»).

В докладе отмечены особенности реализации мероприятий, связанных с разработкой экологической политики, экологизации университетов, развитии экологической культуры, экологически-устойчивым развитием малых регионов в рамках учебных полевых и производственных практик в условиях COVID-19, опыт проведения комплексной геоэкологической оценки бассейна реки Осетр в период 2015-2021 гг., агроэкологической оценки с последующим анализом состояния агроэкосистем по результатам системных регулярных наблюдений с целью рационального использования и охраны ландшафтов на территории научно учебной базы «Горное», отмечена необходимость развития экологического образовательного туризма в связи с активным развитием индустрии туризма, которое сопровождается усилением антропогенной нагрузки на окружающую среду.

В рамках мероприятия обсуждены следующие вопросы: особенности подготовки и подачи данных для участия в рейтинге 2021 г.: новое руководство; опыт вузов в решении проблем устойчивого развития и достижении ЦУР: вопросы организации инфраструктуры вузов, управления энерго- и ресурсосбережения, сохранения водных ресурсов, управления отходами, транспорта; инновационные образовательные программы и инструменты экологического образования в российских и зарубежных вузах; формирование экологической культуры студентов и поддержка студенческих инициатив в области устойчивого развития. Также, в рамках конференции сотрудники и студенты Университета успешно прошли курс лекций летней школы «Экологические рейтинги: современная практика». Программа конференции Ссылка на трансляцию: https://www.youtube.com/watch?v=jkqwjGLenYg