IWGM 2021

Участие Государственного университета по землеустройству в мероприятиях 7-го международного (виртуального) семинара
UI GreenMetric (IWGM 2021)

The 7 th International (Virtual) Workshop on UI GreenMetricWorld University Rankings (IWGM 2021)

C 23 по 26 августа 2021 года в рамках сотрудничества с группой международного рейтинга «зелёных университетов» UI GreenMetric World University Ranking Networking и Universiti Putra Malaysia состоялся 7-й международный (виртуальный) семинар UI GreenMetric (IWGM 2021) (The 7 th International (Virtual) Workshop on UI GreenMetricWorld University Rankings (IWGM 2021)).

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, мероприятие проведено в гибридном формате посредством организованной online – трансляции на платформе Zoom Cloud Meeting и YouTube канале.

В этом году в рамках Международном семинаре по всемирному рейтингу университетов UI GreenMetric обсуждена тема «Университеты. UI GreenMetric и ЦУР во время пандемии».

Участники семинара – официальные лица из университетов, показавшие выдающиеся результаты по всем критериям UIGreenMetric, эксперты по окружающей среде и уважаемые представители университетов (ректоры, проректоры, директора по устойчивому развитию, деканы, уважаемые профессора). Семинар выступил отличной платформой для обмена информацией и сотрудничества в поддержании устойчивости.

От Государственного университета по землеустройству в 7-ом международном (виртуальном) семинаре UIGreenMetric (IWGM 2021) (The 7 th International (Virtual) Workshop on UI GreenMetricWorld University Rankings (IWGM2021)) с постерным докладом в секции «Проблемы и инновации в управлении образованием и научными исследованиями в университетах во время пандемии» (Issues and Innovation for Education and Research Management in Universities in the Time of Pandemic) на тему: «State University of Land Use Planning – a driver of environmental development of small regions in the conditions of Covid-19» (Государственный университет по землеустройству – драйвер экологического развития малых регионов  в условиях Covid-19) выступили сотрудники кафедры почвоведения, экологии и природопользования – д.г.н., проф. Широкова В.А. к.г.н., доц. Хуторова А.О., к.г.н., ст. преподаватель Лепехин П.П., ассистенты преподавателя – Широков Р.С. и Юрова Ю.Д.

Отвечая глобальным мировым вызовам и целям устойчивого развития, Государственный университет по землеустройству (ГУЗ) старается модернизировать свою научную, учебную и хозяйственную деятельность и внедрить лучшие из доступных технологий в сфере рационального природопользования. Университет проводит экологическую политику, которая должна стать гарантом устойчивого экологически ориентированного развития малых регионов согласно целям устойчивого развития.

С 2018 года ГУЗ активно участвует в мероприятиях, организованных сообществом IU Green Metric. Использование практик «зеленого» кампуса, предлагаемых IU Green Metric для образовательной организации, способствует распространению культуры устойчивого развития в отношении всех заинтересованных сторон. Значимость проекта связана с необходимостью усиления практических элементов подготовки специалистов-экологов; оценкой антропогенной нагрузки на уникальную территорию кампуса под влиянием интенсивного развития инфраструктуры района; необходимостью повышения общей экологической культуры населения, а также обеспечения конкурентоспособности российских вузов.

В докладе отмечены особенности реализации мероприятий, связанных с экологически-устойчивым развитием малых регионов в рамках учебных полевых и производственных практик в условиях COVID-19, опыт проведения комплексной геоэкологической оценки бассейна реки Осетр в период 2015-2021 гг., агроэкологической оценки с последующим анализом состояния агроэкосистем по результатам системных регулярных наблюдений с целью рационального использования и охраны ландшафтов на территории научно учебной базы «Горное», отмечена необходимость развития экологического образовательного туризма в связи с активным развитием индустрии туризма, которое сопровождается усилением антропогенной нагрузки на окружающую среду.

По результатам семинара будет издан международный сборник статей, посвящённый устойчивому развитию и охране окружающей среды в образовательных организациях в условиях пандемии.

Полезные ссылки Сайт конференции:https://iwgm.ui.ac.id/ YouTube – трансляции: https://www.youtube.com/watch?v=iLz7y0tKQBg