Участие Государственного университета по землеустройству в IV международной конференции ЮНЕСКО по большим рекам мира «Status and Future of the WORLD’S LARGE RIVERS» 4th World’s Large Rivers Conference

С 3 по 6 августа 2021 г. на Географическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова прошла 4-ая международная конференция ЮНЕСКО по большим рекам мира «Status and Future of the WORLD’S LARGE RIVERS» (4th World’s Large Rivers Conference).

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, конференция была перенесена на 2021 год и проведена в гибридном формате посредством организованной online – трансляции на платформе Zoom Cloud Meeting. 

В конференции приняли участие более 200 ученых из 41 страны мира, в рамках которой обсудили проблемы и вызовы, стоящие сегодня в области гидрологии, гидроэкологии и гидрохимии, а также русловых процессов, водного хозяйства и загрязнения рек.

С лекциями выступили: член-корр. РАН, директор Института водных проблем РАН А.Н. Гельфан; Professor of Geology, Colorado State University, USA, Dr. Ellen Wohl; Professor of Geography and Geographic Information Science, Mechanical Science and Engineering, Department of Geology, University of Illinous Urbana-Champagin Dr. Jim Best и др.

В последние годы негативное воздействие на крупные реки мира значительно возросло. Крупные реки особенно подвержены проблемам многократного использования, часто с противоречивыми целями. В глобальном масштабе не существует точной оценки текущего состояния больших рек мира, и возможного будущего антропогенного воздействия, а также оценки потенциала для восстановления и связанные с этим проблемы.

От Государственного университета по землеустройству в IV Международной конференции ЮНЕСКО по большим рекам мира (4th Worlds Large Rivers Conference) с докладом в секции «Загрязнение рек, экология и восстановление» (RiverPollution, Ecology & Restoration) на тему: «Geological state of the Osetr River Basin» (Геологическое состояние бассейна реки Осетр) выступили сотрудники кафедры почвоведения, экологии и природопользования в лице д.г.н., проф. Широковой В.А. и асс. преподавателя, аспиранткой 2 года направления 05.06.01 Науки о Земле (25.36.00 Геоэкология) Юровой Ю.Д.

Осётр – река в Европейской части России, в Московской, Рязанской и Тульской областях, относится к средним рекам по длине и площади водосбора и представляет один из крупнейших южных притоков Оки. Актуальность исследований обусловлена ежегодным увеличением антропогенной нагрузки на компоненты геосистем бассейнов малы, средних и крупных рек. В связи с этим, материалы, полученные в 2015-2020 гг., включая результаты полевых исследований 2021 г. позволят комплексно оценить влияние антропогенных факторов на геоэкологическое состояние бассейна реки, изучить современное экологическое состояние исследуемой территории, выявить основные факторы воздействия, а также оценить степень загрязнения, провести районирование исследуемой территории по степени антропогенного воздействия и разработать подробный геоэкологический паспорт бассейна реки Осетр (Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20-35-90019).

Одно из самых важных решений, принятых на конференции – принятие резолюции о старте (под эгидой ЮНЕСКО) Международной панели экспертов по изучению изменений больших рек (Intergovernmental Panel on river change, IPRC) по аналогии с уже существующей у климатологов программой IPCC.

Полезные ссылки
Сайт конференции:
https://worldslargerivers.boku.ac.at/wlr/
YouTube – трансляции: https://youtu.be/VxGWuvmu10c