ГУЗ вошел в экологический рейтинг «зеленых» университетов России

Рейтинг “зелёных” вузов России – это первый рейтинг высших учебных заведений России, направленный на формирование экологической культуры и внедрение “зелёных” практик в деятельность университетов.

Цель рейтинга – помочь российским университетам определить свои сильные стороны, увидеть перспективу для развития и спланировать свою деятельность по сокращению экологического следа, реализации “зеленых” практик и формированию экологической культуры в вузовской среде, и как результат – влиться в глобальный тренд устойчивого развития

Оценка вузов складывается из “зелёных” критериев: окружение и инфраструктура; образовательная и научно-исследовательская деятельность; просвещение и формирование экокультуры; культура обращения с отходами; водосбережение; энергосбережение, снижение транспортного следа, ответственные закупки; лесовосстановительные и лесосберегающие мероприятия.

В феврале 2020 года кафедра почвоведения, экологии и природопользования Государственного университета по землеустройству от имени ГУЗа представила организаторам конкурса материалы для участия в рейтинге «зеленых» вузов по трем обязательным блокам за 2019 год: -общие сведения о вузе; – образовательная и научно-исследовательская деятельность, просвещение и формирование экокультуры; -деятельность по снижению экологического следа.

30 июня 2020 года на онлайн-конференции “Как сделать вуз зелёным”, Ассоциация “зелёных” вузов совместно с Агентством стратегических инициатив подвели итоги рейтинга. По результатам деятельности за 2019 год среди российских университетов ГУЗ занял 21 место из 42.

Рейтинг университетов города Москвы: Финансовый университет при Правительстве РФ (2 место), Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова (11 место), Государственный университет по землеустройству (21 место), Московский государственный университет пищевых производств (22 место), Московский государственный институт международных отношений МИД РФ(25 место), Российский государственный социальный университет (32 место), Российский государственный геологоразведочный университет им. Серго Орджоникидзе (36 место).

Среди аграрных вузов Российской Федерации в рейтинге приняли участие: Башкирский государственный аграрный университет, Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова, Государственный университет по землеустройству, Ярославская государственная сельскохозяйственная академия, Омский государственный аграрный, университет им. П.А.Столыпина, Дальневосточный государственный аграрный университет.

Ознакомиться с результатами: http://greenuniversity.ru/ranking/

Рейтинг зеленых вузов России