ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПОЛУЧЕНИЕМ ГРАНТА

Подведены итоги конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре («Аспиранты»).
По результатам экспертизы поддержан проект аспирантки кафедры Почвоведения, экологии и природопользования Юровой Юлии Дмитриевны по теме «Геоэкологическая оценка антропогенного воздействия на водосборный бассейн реки Осетр», выполняемый под руководством доктора географических наук, профессора кафедры Почвоведения, экологии и природопользования Широковой Веры Александровны.
Актуальность исследований обусловлена ежегодным увеличением антропогенной нагрузки на компоненты геосистем бассейнов малых и средних рек. В связи с актуальностью проблемы, в рамках проекта на основании результатов метода «скрининга» будет дана комплексная геоэкологическая оценка антропогенного воздействия на водосборную территорию бассейна р. Осетр с последующим созданием экологического паспорта водного объекта.
Решение задачи с использованием метода скрининга позволит лучше анализировать состояние водосборных территорий, в частности бассейнов малых и средних рек с высокой антропогенной нагрузкой, что позволит оперативно выявлять возникновение экологических рисков, оказывающих негативное воздействие на компоненты геосистем, и принимать более эффективные меры по их устранению
Новизна и преимущество проекта – предложен целостный/комплексный подход к решению основной задачи с использованием сочетания классических и современных методов анализа природных систем.
Идея исследования основывается на геоэкологической оценке антропогенного воздействия на водосборную территорию бассейна р. Осетр. За изучаемый участок будет принята территория водосборного бассейна р. Осетр в пределах Московской области от н/п Серебряные пруды до н/п Акатьево, за скрининговый участок – средний и нижний участок р. Осетр от н/п Зарайск до устьевой зоны/области реки (района впадения в р. Ока – н/п Акатьево).
Полученные в результате исследований за 2015-2020 гг. материалы позволят всесторонне оценить влияние антропогенных факторов на геоэкологическое состояние водосборной территории бассейна р. Осетр, изучить современное экологическое состояние исследуемой территории, выявить основные факторы воздействия, а также оценить степень загрязнения, провести зонирование исследуемой территории по степени антропогенной нагрузки и разработать геоэкологический паспорт водосборного бассейна р. Осетр.