Участие ГУЗ в Экологическом диктанте-2023

С 9 по 26 ноября 2023 года студенты и сотрудники кафедры геоэкологии и природопользования и профильных, смежных кафедр и факультетов ГУЗ приняли участие в ежегодной всероссийской просветительской акции «Экологический диктант». Сотрудниками кафедры геоэкологии и природопользования экодиктант был организован на факультете кадастр недвижимости (1 курс – 39 человек), на кафедрах землеустройства (1 курс – 70 человек) и геоэкологии и природопользования (бакалавры – 1-4 курс, магистры – 127 человек) факультета землеустройства и управления природопользованием. На кафедре геоэкологии и природопользования студенты участвовали по двум направлениям: экология и природопользование и техносферная безопасность.

Всего в мероприятии приняли участие более 240 студентов и сотрудников.

В рамках диктанта участники ответили на вопросы по самым разным темам, среди которых: загрязнение гидросферы и атмосферы, переработка отходов, раздельный сбор мусора, защита животных, обращение с бездомными животными, заповедные территории, устойчивое развитие, климат, Арктика, Байкал и др. Тест состоял из 25 вопросов, на каждый из них приходится по 4-5 вариантов ответов. На написание диктанта дается 45 минут.

Стоит отметить следующих студентов факультетов кадастра недвижимости и землеустройства и управления природопользованием, которые набрали более 20 баллов:

Категория: старше 18 лет (эколог):

Факультет землеустройства и управления природопользованием: Судовых Мария (2 курс), Гаринина Елена (2 курс), Кириллов Вячеслав (4 курс).

Категория: старше 18 лет (не эколог):

1 курс – Освальд Лина, Симонов Антон, Мукаев Денис, Бобров Сергей, Загуляева Ольга, Каунова Ульяна, Жилейкин Евгений, Никулина Евгения, Подскребаева Лада, Лизин Фёдор, Агафонов Максим, Каунова Ульяна, Ак Михаил.

Факультет кадастра недвижимости: Староверова Дарья (1 курс), Шишканова Ольга (1 курс).

«Экологический диктант» – это ежегодный проект, направленный на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности.

Мероприятие проходило с 9 по 26 ноября в онлайн-формате на портале Экодиктант.рус и  на офлайн-площадках. В нем приняли участие жители всех субъектов Российской Федерации, а также лица, проживающие за рубежом. Организаторами Экодиктанта выступили АНО «Равноправие», ООД «Ангел-ДетствоХранитель»,

ФГБОУ ДО ФЦДО и др. Участие в Экодиктанте повышает уровень экологической грамотности сотрудников организаций всех отраслей на территории всех регионов России.

Сотрудники кафедры геоэкологии и природопользования ГУЗ  – Вершинин В.В., Широкова В.А., Хуторова А.О., Хватыш Н.В., Широков Р.С., Юрова Ю.Д., Мулин М.О. – приняли активное участие как в организации, так и в прохождении экодиктанта.

Официальный сайт «Экодиктант»: https://экодиктант.рус/