Экостажировка в республике Алтай

При поддержке молодёжного клуба РГО «Сохраняй Алтай» с 26 по 29 октября этого года организацией «Мосволонтёр» была проведена эколого-просветительская стажировка, направленная на обмен опытом в области реализации социально-значимых проектов экологической и природоохранной тематики, а также на развитие профессиональных компетенций граждан, участвующих в добровольческой деятельности. В ней приняла участие студентка 35к группы Щербакова Елизавета.

В рамках стажировки участники поделились личным опытом в области экологии и эковолонтёрства, приняли участие в создании экоброши «Снежный барс» и узнали от представителей молодёжного клуба РГО «Сохраняй Алтай» Ситниковой Валентины и Натальи о таких проектах, как «Школа молодого пчеловода», «Молодёжная археологическая школа» на Телецком озере, эковолонтёрская школа «Заповедный Алтай», экспедиция «К золотому озеру» и о многих других, которые проходят ежегодно.

Так же была организована встреча со спикерами, которые рассказали о своих экологических проектах. Среди них:

– Начальник природного парка «Уч-Энмек» – Амыев Арбын Олегович; участник экспедиции «По следам снежного барса»;

– Заместитель директора по историко-культурному наследию и развитию биосферной территории Алтайского заповедника – Трифанова Сынару Вениаминовна;

– Руководитель медиахолдинг-проекта «Чистый Алтай» – Татина Урсулина;

– Директор Горно-Алтайского ботанического сада – Ачимова Алтынай Алексеевна.

Помимо экологической деятельности стажировка позволила познакомиться с природными ландшафтами и культурными особенностями республики Алтай. Были организованы экскурсии в Национальный музей им. А.В. Анохина, пешая экскурсия по Горно-Алтайску, поездка-экскурсия по Чуйскому тракту, посещение села Чемал и села Камлак, а также Горно-Алтайского ботанического сада.

Организация Мосволонтёр всегда рада новым участникам, желающим проявить себя в добровольческой деятельности, а узнать подробнее и принять участие в проектах молодёжного клуба РГО «Сохраняй Алтай» можно в их группе «Вконтакте».