На факультетах Государственного университета по землеустройству прошел Экологический диктант-2022

«Экологический диктант» – это ежегодный проект, направленный на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности.

Данное мероприятие проходило с 11 по 26 ноября в онлайн-формате на портале Экодиктант.рус, а также на офлайн-площадках. В нем приняли участие жители всех субъектов Российской Федерации, а также лица, проживающие за рубежом.

Организаторами Экодиктанта выступили Комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации, АНО «Равноправие», Федеральный детский эколого-биологический центр, ООД «Ангел-ДетствоХранитель». Проходит он при поддержке 13 федеральных министерств и ведомств, в том числе Минпросвещения, МЧС, Минобрнауки, Минприроды России.

В тот день свои экологические знания могли проверить все желающие — студенты, школьники, общественники и просто все неравнодушные к теме экологии граждане. Участие в Экодиктанте повышает уровень экологической грамотности сотрудников организаций всех отраслей на территории 85 регионов России.

Организатором Экодиктанта и идейным вдохновителем в Государственном университет по землеустройству уже не первый год выступают сотрудники кафедры геоэкологии и природопользования.

С 11 по 26 ноября 2022 года студенты и сотрудники с 1 по 4 курс профильных и смежных направлений факультетов кадастр недвижимости, землеустройство, городской кадастр, архитектура в режиме онлайн приняли участие в ежегодной всероссийской просветительской акции «Экологический диктант». Всего приняло участие более 100 студентов.

В рамках диктанта участники ответили на вопросы по самым разным темам, среди которых: загрязнение гидросферы и атмосферы, переработка отходов, раздельный сбор мусора, защита животных, обращение с бездомными животными, заповедные территории, устойчивое развитие, климат, Арктика, Байкал и др. Тест состоит из 25 вопросов, на каждый из них приходится по 4-7 вариантов ответов. На написание диктанта дается 45 минут.

Стоит отметить студентов группы 25к, которые набрали более 20 баллов – Вершинин Александр, Любченко Лиза, Белозерцев Денис.

 

Официальный сайт «Экодиктант»: https://экодиктант.рус/