Участие Государственного университета по землеустройству в онлайн-дискуссии «Экологическое образование и просвещение для поддержки реализации национального проекта «Экология»

4 июня 2020 года Российское экологическое общество совместно с Фондом Развития Социального Лидерства при поддержке агентства социального маркетинга SILA DELA в рамках сотрудничества по целевой программе  GOAL17 «Глобальное партнерство сообществ – обмен знаниями и лучшими практиками» провело онлайн-дискуссию, продолжающую цикл еженедельных встреч экспертов, посвященных Национальному проекту «Экология» в контексте Целей устойчивого развития ООН.

В мероприятии приняли участие ведущие эксперты в области экологии и устойчивого развития университетов (РХТУ им. Д.И.Менделеева, ИГСУ РАНХиГС, МГИМО), Российского экологического общества, корпоративных коммуникаций Международной академии бизнеса Mendeleev, Ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный Сбор», Экспертного совета Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации РФ, Рособрнадзора Минобрнауки, Комиссии по устойчивому развитию и экологии Российской Ассоциации содействия ООН (РАС ООН).

От лица Государственного университета по землеустройству приняли участие сотрудники кафедры почвоведения, экологии и природопользования – д.г.н., проф. Широкова В.А., к.г.н., доц. Хуторова А.О., аспиранты Широков Р.С. и Юрова Ю.Д.

В рамках дискуссии обсуждались актуальные вопросы: законодательное обеспечение и развитие системы экологического образования в контексте реализации Национального проекта «Экология»; правовое регулирование дополнительного экологического образования организаций и специалистов в области охраны окружающей среды, необходимость разработки программ повышения квалификации; экологическое просвещение, как необходимый элемент экологического воспитания; организация и функционирование системы экологического образования в Российской Федерации; о насущной потребности в подготовке специалистов, владеющих специальными методами исследования и управления техно-природными системами, такими как математическое и экономическое моделирование природных и социально-экономических процессов; о необходимости внесения изменений в ФГОС; о подготовке учителей по экологии и необходимости внесения экологической составляющей в подготовку учителей предметников и многие другие.

С ближайшими мероприятиями можно ознакомиться на сайте: https://soleader.ru/programs
Ссылка на запись вебинара: https://www.youtube.com/channel/UCHC-6pTzpDkKd5POMigg8Uw