Учебная практика по дисциплине “Почвоведение” в дистанционном режиме прошла успешно!

Согласно Календарного плана и Приказа ректора ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству» с 22.06.2020 г по 04.07.2020 г. у студентов 1-го курса направления 05.03.06 “Экология и природопользование” (15 к группы) факультета Кадастр недвижимости очной формы обучения в формате видеоконференции прошла учебная практика по дисциплине “Почвоведение”.

Согласно Календарного плана и Приказа ректора ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству» с 22.06.2020 г по 04.07.2020 г. у студентов 1-го курса направления 05.03.06 “Экология и природопользование” (15 к группы) факультета Кадастр недвижимости очной формы обучения в формате видеоконференции прошла учебная практика по дисциплине “Почвоведение”.

В первый день студентам были определены цель и основные задачи прохождения учебной практики по дисциплине, В ходе проведения занятий студенты были ознакомлены с почвенными ресурсами России и причинами изменений свойств и пространственного распределения почв под влиянием природных и антропогенных факторов; дана почвенно-географическая база данных и система таксономических единиц почв; были изложены методики определения типов и разновидностей почв в полевых условиях, правила закладки почвенных разрезов и методика морфологического описания генетических горизонтов, диагностика почв по гранулометрическому составу в полевых условиях, а также методы геоботанического обследования территории и приемы описания растений-индикаторов почвы.

Студентам были выданы индивидуальные задания в соответствии с местом их геолокации на момент прохождения учебной практики: Московская область, Владимирская область, Смоленская область, Ямало-Ненецкий Автономный округ, Иркутская область, Краснодарский край, Саратовская область, Удмуртская Республика, Ленинградская область.

Ребята с большим интересом изучили учебный материал и освоили методики полевого определения почв. По итогам учебной практики представили содержательные отчеты.   

Пынзарь Надежда проходила учебную практику по дисциплине “Почвоведение” в Ямало-Ненецком Автономном округе. Изучила факторы почвообразования в условиях арктической зоны Западно-Сибирской равнины и морфологические особенности генетических горизонтов тундрово-глеевой почвы, определила растения-индикаторы.

Поселок  Уренгой (65°57′55″ с. ш. 78°22′30″ в.д) 

Багульник болотный –вечнозеленое кустарникообразное растение семейства Вересковые

Полярная камнеломка   семейства Камнеломковые     

Береза карликовая (Ёрник-сланец) семейства Березовых

Олений мох (ягель) лишайник рода Cladonia

Сурайкин Кирилл процесс закладки почвенного разреза село Филипповское Киржачского района Владимирская область (56°04′ с.ш. и 38°53′ в.д)

Ольшанская Светлана – определяет гранулометрический состав почв Можайского района Московской области

Почвенный разрез выполнила  Аксенова София (п. Лесной Пушкинского городского округа Московской области)

Почвенный разрез выполнил Пырьев Данил в окрестностях  села Терса Вольского района Саратовской области

Диагностический признак свойств почв – окраска

Определение гранулометрического состава почв по методу Н.А. Качинского  демонстрирует Николай Горячев

Завацкая Елена изучала почвенный покров Ленинградской области
(59°53′58″ с.ш. 29°05′08″ в.д.)

Почвенный разрез чернозема типичного. Место выполнения почвенного разреза: г.о. Коломна Московская область, поселок Лесной (координаты местности 55°02′06″ с. ш. 38°36′53″ в.д). Автор студентка Журавель Анастасия

Патрикеева Алиса выполнила диагностику почв в реальных условиях полевой практики во Владимирской области Вязниковского района (56°14’00.2″ с. ш. 42°01’40.0″ в. д.)

Материал подготовила руководитель учебной практики по дисциплине “Почвоведение” проф. Дедова Эльвира Батыревна