Золотая осень 2023

C 4 по 7 октября 2023 года в рамках самого масштабного в России события в сфере АПК – Неделя агропромышленного комплекса, организованная Минсельхозом России, состоялась 25 Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2023» – крупнейший в стране смотр достижений сельского хозяйства.

В этом году площадкой проведения впервые была РГАУ-МСХА им. Тимирязева.

Основная тема в этом году – развитие аграрной науки и образования.

В выставке приняли участие более 100 экспонентов из различных регионов России.

«Золотая осень – 2023» направлена на знакомство с ключевыми тенденциями и достижениями АПК.

Выставка традиционно представила достижения агропромышленного комплекса, в том числе в сфере технологического и научного обеспечения. Лучшие породы сельхозживотных, крупнейшие инвестпроекты в регионах, разработки в области повышения плодородия почв, финансовые продукты для агробизнеса – все это и многое другое можно было оценить в павильонах, на уличных экспозициях и в ходе презентаций ведущих компаний отрасли.

Особое внимание в этом году уделено молодежной повестке. Впервые в рамках «Золотой осени» прошли креативные сессии «Агробудущее» для студентов аграрных вузов. Это позволило привлечь внимание будущих специалистов к актуальным задачам агропромышленного комплекса и поощрить самых талантливых и активных ребят.

По итогу выставки Золотой медалью за разработку «За организацию комплексного научно-методического сопровождения обеспечения устойчивости агроландшафтов» награждены сотрудники кафедры геоэкологии и природопользования: Вершинин В.В., Широкова В.А., Морковкин Г.Г., Лукьянова Т.С., Гуров А.Ф., Соколова Т.А., Хватыш Н.В., Хуторова А.О., Лепехин П.П., Широков Р.С., Савинова С.В., Нартов А.С., Юрова Ю.Д., Крючков С.А., Мулин М.О.

В разработке изложены результаты практических исследований, проведенных за период 2018 – 2023 гг. и положенных в основу разработки научно-методического обеспечения формирования инновационной системы повышения квалификации с применением интерактивного и дистанционного консультирования.

Новизна заявленной темы заключается в систематизации с применением ГИС-технологий агроэкологических условий-показателей и разработке методологии их формирования для осуществления соответствующих природно-ресурсных и природоохранных мониторинговых мероприятий, характеризующих взаимодействие сельского хозяйства и окружающей среды в контексте мировых тенденций, а также их комплексного и результативного анализа-оценки.

В данной работе раскрываются основные аспекты разработки научно-методического обеспечения формирования инновационной системы повышения квалификации на основе интерактивного и дистанционного консультирования и решения проблемы обеспечения устойчивости агроландшафтов при интенсификации АПК в Центральном федеральном округе.