«Кафедра будущего»: участие кафедры геоэкологии и природопользования в Дне открытых дверей-2023

В рамках проведения профориентационной работы, 25 марта 2023 г. молодые преподаватели кафедры геоэкологии и природопользования (ГиПП) – кандидаты географических наук, доценты Широков Р.С., Лепехин П.П. и ст. преподаватель Юрова Ю.Д. под чутким руководством заведующего кафедрой, д.э.н., проф. Вершинина В.В. и д.г.н., проф. Широковой В.А., а также студенты 1 курса групп 15к и 16к направления «Экология и природопользование» и «Техносферная безопасность» приняли участие в ежегодном мероприятии «День открытых дверей».

Обращаясь к участникам Дня открытых дверей — абитуриентам и их родителям, заведующий кафедрой ГиПП проф. Вершинин В.В. процитировал и дополнил знаменитую фразу из кинофильма «Офицеры» (1971): «Есть такая профессия – Родину защищать. Призвание эколога – искренне любить свою Родину, оберегать, озеленять, защищать окружающую среду, служить идеалам справедливости и бескорыстия, глубоко осознавать ответственность перед памятью прошлых и судьбой будущих поколений».

Научный коллектив доложил о достижениях и успехах кафедры по реализации проектов НИР, РФФИ, РНФ, ФЦП Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования РФ; представил разработки кафедры геоэкологии и природопользования, материалы многолетних полевых наблюдений и исследований студентов и аспирантов, отдельные сюжеты из опубликованных источников, видеофильмы о научном заделе кафедры.

Отмечено, что ориентир в геоэкологическом развитии кафедры – реализация направлений НИР «Природно-ресурсный потенциал урбанизированных и техногенно измененных гео- и агроэкосистем: Анализ состояния, функционирования и управления для обеспечения их устойчивого развития (Раздел 2022 года: «Практика использования природно-ресурсного потенциала урбанизированных и техногенно измененных гео- и агроэкосистем для обеспечения их устойчивого развития (на примере центрального федерального округа)», который сплотил государственные природоохранные структуры, научное и бизнес-сообщество, экологическую общественность, молодых учёных, студентов всех возрастов и смежных профессий. 

Обширная программа позволила будущим абитуриентам и их родителям узнать правила приема-2023, а также направления и программы подготовки кафедры, посетить кафедру и ознакомиться с оборудованием для проведения исследований в области гео-агромониторинга, землеустройства, геоэкологии и природопользования, гидрологии, почвоведения, картографии.

В Дне открытых дверей приняли участие представители организаций-работодателей, с которыми Университет и кафедра осуществляет сотрудничество в части прохождения производственных практик и трудоустройства молодых выпускников.

Студенты гордятся традициями кафедры ГиПП, ведущими преподавателями и передают свой опыт от курса к курсу, что даёт возможность почувствовать себя частью большого и дружного сообщества — семьи, где все говорят на одном языке, разделяют ценности друг друга, понимают, как важно беречь и защищать окружающую среду и вместе строить новое!