Кафедра почвоведения, экологии и природопользования проводит ежегодные полевые практики по гидрологии, ландшафтоведению и общей экологии на НУБ «Горное»

В соответствии с учебным планом и графиком учебных и производственных практик на 2022 учебный год с 20 июня 2022 г. кафедра почвоведения, экологии и природопользования проводит ежегодные полевые практики по гидрологии, ландшафтоведению и общей экологии на НУБ «Горное» (н.п Спас-Дощатый, Зарайский р-н, Московская область).

Полевые практики логически, по содержанию и методике связана с дисциплинами «Гидрология», «Ландшафтоведение», «Учение о гидросфере», «Общая экология», «Картографирование природопользования», «Экологический мониторинг». Организация учебной практики базируется на многолетнем опыте проведения практических занятий по соответствующим дисциплинам, на информации из различных литературных источников, физико-географических, геологических и картографических данных территории Зарайского и Луховицкого районов Московской области, гидрологических ежегодниках, опубликованных практикумах по организации полевых исследований. Традиционно практики проводятся после окончания лекционного курса по соответствующим дисциплинам в летнее время с выездом на территорию в окрестности Зарайского и Луховицкого районов.

Полевые исследования – это уникальная возможность соединить теоретические знания с практическими умениями и навыками. Работы по проведению комплексного геоэкологического мониторинга и геоэкологической оценки, а именно мероприятия по оценке состояния атмосферного воздуха, радиационному обследованию участка работ, измерению уровня шума и электромагнитных излучений (ЭМИ), экохимическому и микробиологическому опробованию почвы с поверхностных горизонтов и грунтов из геологических скважин на наличие тяжёлых металлов и органических загрязнителей, экологической экспертизе питьевой воды местного населения (колодцы, родники, скважины в рамках исследований качества поверхностных и грунтовых вод, которые позволят проследить не только изменение качества компонентов геосистем, но и составить картину антропогенного влияния в целом, а также агроэкологической оценки, включающей анализ состояния агроэкосистем, использования земель сельскохозяйственного назначения, оценка экологизации землепользования и методология мониторингового системного регулярного наблюдения с целью рационального использования и охраны осуществляются на территории НУБ «Горное» Государственного университета по землеустройству в Зарайском районе Московской области в период с 2015 г. по настоящее время.   

Полевые исследования, а именно – проведение мониторинговых исследований (гидролого-гидрохимические, геохимические, ландшафтные и почвенные исследования; геоэкологический и агроэкологический мониторинг), наладка и стандартизация оборудования для проведения исследований в области агроэкомониторинга, землеустройства, экологии, гидрологии, почвоведения, картографии и обучение работы с ним студентов и магистров проходят под чутким руководством опытнейших преподавателей кафедры почвоведения, экологии и природопользования д.г.н., проф. Широковой В.А., к.г.н., доц. Гурова А.Ф., к.г.н., доц. Лепехина П.П., к.г.н., доц. Широкова Р.С., асс.преподавателя Юровой Ю.Д. и студенты III и IV курсов направления «Экология и природопользование» Афанасьева А.А., Аксенова С.А., Мулин М.О.

Студенты, прошедшие полевые практики, обладают навыками работы в коллективе в полевых условиях, учатся проведению экологических экспертиз и мониторинга окружающей среды. 

Разработки кафедры почвоведения, экологии и природопользования, материалы полевых наблюдений и исследований студентов и аспирантов, отдельные сюжеты из опубликованных источников войдут в научно-исследовательские работы, дипломы, магистерские диссертации, статьи, учебники, учебно-методическое пособия, монографии по направлению «Экология и природопользование» и «Геоэкология».

Студенты и преподаватели кафедры почвоведения, экологии и природопользования выражают огромную признательность и благодарят за возможность осуществления полевых исследований, тёплое отношение, понимание, неоценимый вклад при организации практики – врио ректора ГУЗ Т.В. Папаскири, административный персонал и сотрудников базы НУБ «Горное» – В.У. Устича, И.Н. Устич, Л.И. Тимошину.