Полевые практики по гидрологии, ландшафтоведению и общей экологии на научно-учебной базе «Горное»

 

В соответствии с учебным планом и графиком учебных и производственных практик на 2021 учебный год, 18 июня 2021 гг. кафедра почвоведения, экологии и природопользования открыла сезон полевых практик по гидрологии, ландшафтоведению и общей экологии на научно-учебной базе «Горное».

В связи с тем, что НУБ “Горное” – уникальный природный объект, который выполняет образовательную, научно-прикладную, исследовательскую и производственную функции и предназначен для обеспечения устойчивого развития природных территорий, для осуществления поставленных целей в 2020 г. на территории НУБ «Горное» проведены ремонтно-строительные работы, оборудован лабораторный комплекс, улучшены бытовые условия для студентов и преподавателей.

Полевые практики – обязательное звено учебного процесса в системе высшего образования естественно-научного направления, направленное на расширение и углубление знаний студентов, полученных в процессе теоретического изучения материала.

Полевая практика логически, по содержанию и методике связана с дисциплинами «Гидрология», «Ландшафтоведение», «Учение о гидросфере», «Общая экология», «Картографирование природопользования» и завершает их изучение. Организация учебной практики базируется на многолетнем опыте проведения практических занятий по соответствующим дисциплинам, на информации из различных литературных источников, геолого-геоморфологических и картографических данных территории Зарайского и Луховицкого районов Московской области, гидрологических ежегодниках, опубликованных практикумах по организации полевых исследований. Традиционно практики проводятся после окончания лекционного курса по соответствующим дисциплинам в летнее время с выездом на территоррию в окрестности Зарайского и Луховицкого районов.

Полевые исследования – это уникальная возможность соединить теоретические знания с практическими умениями и навыками. Работы по проведению комплексного геоэкологического мониторинга и геоэкологической оценки, а именно мероприятия по оценке состояния атмосферного воздуха, радиационному обследованию участка работ, измерению уровня шума и электромагнитных излучений (ЭМИ), экохимическому и микробиологическому опробованию почвы с поверхностных горизонтов и грунтов из геологических скважин на наличие тяжелых металлов и органических загрязнителей, экологической экспертизе питьевой воды местного населения (колодцы, родники, скважины в рамках исследований качества поверхностных и грунтовых вод, которые позволят проследить не только изменение качества компонентов геосистем, но и составить картину антропогенного влияния в целом, а также агроэкологической оценки, включающей анализ состояния агроэкосистем, использования земель сельскохозяйственного назначения, оценка экологизации землепользования и методология мониторингового системного регулярного наблюдения с целью рационального использования и охраны осуществляются на территории НУБ «Горное» Государственного университета по землеустройству в Зарайском районе Московской области в период с 2015 г. по настоящее время.   

Полевые исследования,  а именно – проведение мониторинговых исследований, наладка и стандартизация оборудования для проведения исследований в области агроэкомониторинга, землеустройства, экологии, гидрологии, почвоведения, картографии и обучение работы с ним студентов и магистров проходят под чутким руководством опытнейших преподавателей кафедры почвоведения, экологии и природопользования д.г.н., проф. Широковой В.А., к.г.н., доц. Гурова А.Ф., к.г.н., доц. Озеровой Н.А., к.г.н., ст. Преподавателя Лепехина П.П., ассистентов преподавателя Широкова Р.С. и Юровой Ю.Д.

Студенты, прошедшие полевые практики, обладают навыками работы в коллективе в полевых условиях, учатся проведению экологических экспертиз и мониторинга окружающей среды.

Разработки кафедры почвоведения, экологии и природопользования, материалы полевых наблюдений и исследований студентов и аспирантов, отдельные сюжеты из опубликованных источников войдут в научно-исследовательские работы, дипломы, магистерские диссертации, статьи, учебники, учебно-методическое пособия, монографии по направлению «Экология и природопользование» и «Геоэкология».

Студенты и преподаватели кафедры почвоведения, экологии и природопользования выражают огромную признательность и благодарят за возможность осуществления полевых исследований, теплое отношение, понимание, неоценимый вклад при организации практики – ректора ГУЗ акад.РАН С.Н. Волкова и начальника базы НУБ «Горное» В.У. Устича.