Об экологическом законодательстве – из первых рук

26 марта 2021 г. студенты 2 и 3 курса направлений «Экология и природопользование», «Техносферная безопасность»  и преподаватели кафедры почвоведения, экологии и природопользования приняли участие в лекции главного специалиста Управления по информационной политике и внешним связям АО «Мосводоканал», члена экспертного совета при комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Белова на тему: «Проблемы и тенденции в водном законодательстве Российской Федерации».

Лектор детально рассмотрел вызовы и риски, с которыми специалисты-экологи сталкиваются в профессиональной деятельности, особенности природоохранного законодательства, направления совершенствования действующей системы нормирования природопользования в государстве.
В ходе лекции студенты детально познакомились с государственнаой политикой в сфере охраны окружающей среды, значением и направлениями реализации национального проекта «Экология», возможностями достижения устойчивого развития,  принципами перехода промышленности на использование наилучших доступных технологий (НТД), реализацией комплекса мероприятий по восстановлению Волги.
Большой интерес у студентов вызвал детальный разбор положений и противоречий Водного кодекса Российской Федерации с точки зрения полномочий государства в области защиты от загрязнения водных объектов, предотвращения их засорения и истощения.

Также, в рамках дискуссии, на примере СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» обсудили актуализацию нормативно-правовых документов в области охраны окружающей среды и обнаружили ряд противоречий. Данный документ обобщает и заменяет информацию, содержащуюся в 100 государственных нормативах и требованиях к качеству ОС, которые утратили силу с 1 марта 2021 года.
Подобные мероприятия –  возможность получить важнейшую информацию из первых рук, разрушить стереотипы водного законодательства и обсудить животрепещущие проблемы в «живой» дискуссии с экспертом.
Об экологическом законодательстве – из первых рук!