UI Green Metric World University Rankings

C 25 по 28 сентября 2019 года в Российском университете дружбы народов (РУДН) прошел Национальный круглый стол «Зеленые университеты России» в рамках партнерства с UI Green Metric World University Rankings.
Представители рейтинга UI Green Metric (Индонезия): вице-президент г-н Джунаиди и эксперт профессор Томми представили условия участия и обновленные условия оценки показателей университетов в рейтинге 2019 г.
На повестке дня – университеты как центры формирования экологической культуры будущих специалистов.
GreenMetric World University Rankings измеряет приверженность университетов идеям устойчивого развития и созданию «экологически чистой» инфраструктуры. Рейтинг оценивает университеты по 6 параметрам: удобство инфраструктуры, транспортная политика, программы по переработке отходов, использование энергоэффективных технологий, сохранение водных ресурсов, а также образование в сфере устойчивого развития.
Участниками мероприятия стали представители рейтинга UI Green Metric, а также более 40 представителей 7 российских и 16 зарубежных университетов (Бразилия, Индонезия, Иран, Марокко, Шри-Ланка, Тайланд, Казахстан, Шарджа).
В рамках круглого стола, представители РУДН провели тур по кампусу, в рамках которого руководство университета презентовало программы энерго- и ресурсосбережения РУДН, рассказало об организации экомониторинга РУДН, представило ведущие научные и образовательные направления РУДН в области устойчивого развития. Участникам тура также были продемонстрированы работы по отбору и анализу проб воздуха и растительности на территории кампуса.
В 2018 году Государственный университет по землеустройству подписал декларацию о вступлении и дальнейшем участии в сообществе Green Metric World University Rankings Network.
В октябре 2019 года кафедра почвоведения, экологии и природопользования Государственного университета по землеустройству завершила заполнение отчета для рейтинга, результаты которого будут опубликованы в начале декабря 2019 г.