Квест и брейн-ринг «”Водопользование в Москве” или “Водное дело” в Москве»

#

Организаторы (кафедра почвоведения, экологии и природопользования): Широкова В.А., д.г.н., проф.; Юрова Ю.Д., магистр; Широков Р.С., аспирант.

27 октября 2018 г. был проведен квест и брейн-ринг на тему «Водопользование в Москве или Водное дело в Москве» в рамках мероприятия «Университетские субботы». Начало творческой встречи — в 11.00, конец — в 13.00. На мероприятии присутствовало 56слушателей, в том числе школьники Москвы, студенты и учителя. 

Москва — крупнейший город России, и водоснабжение города издавна было важно для обеспечения здоровья и хозяйственного развития города. Чистая вода в Москве издавна была важным ресурсом и обеспечивала процветание и здоровье жителей. С этой целью в городе возводились плотины на реках и ручьях, сооружались первые водопроводы. В Москве и ее окрестностях строились сооружения для развития водного дела. Такие постройки остались в Коломенском, Царицыно, Ростокино, Кремле. 

Квест и брейн-ринг проведены после ознакомительного семинара, посвященного объектам, связанных с водным делом и с водоснабжением в Москве. Для проведения квеста и брейн-ринга были предложены пункты: Царицынская гидротехническая система (пруды); Водоразборные фонтаны Екатерининского водопровода; Ростокинский акведук; Музей “Воды”; 1-ая гидроэлектростанция в Москве; Водовзводная башня Кремля; Коломенская водовзводная башня и др.

Участники не только познакомились с «водными» гидротехническими сооружениями Москвы, но и с большим энтузиазмом приняли участие в квесте и брейн-ринге. Победившие команды были награждены книгами и памятными подарками.