Меромиктические озера и история их изучения

#

Организаторы (кафедра почвоведения, экологии и природопользования): Озерова Н.А., к.г.н.; Юрова Ю.Д., магистр; Широков Р.С., аспирант

29 сентября 2018 г. состоялась лекция на тему «Меромиктические озера и история их изучения»в рамках мероприятия «Университетские субботы». Начало лекции — в 11.00, конец — в 13.00. На лекции присутствовало 43 слушателя, в том числе школьники г. Москва, студенты и родители учащихся. 

Лекция вызвала интерес у аудитории, которые с удовольствием прослушали историю изучения меромиктических озер, факторы, стадии и механизмы их образования. 

Меромиктические озера — уникальные водоемы, в которых практически отсутствует циркуляция воды между слоями различной минерализации, разделёнными так называемым хемоклином. Вследствие этого вода нижнего слоя, более минерализованная и плотная, чем в верхнем слое. Такие водоемов являются интересным объектом для изучения. История изучения этих водоемов содержит некоторые интересные исторические события. Перемешивание слоев меромиктических озер приводит к экологическим катастрофам и сопровождается человеческими жертвами.

Рассмотрены крупнейшие меромиктические водоемы России, а также представлены результаты изучения меромиктических озер на полуострове Киндо за 2014-2015 гг.