UI GreenMetric World University Ranking Networking 2020

24 сентября 2020 г. на базе Российского университета дружбы народов в рамках партнерства с группой международного рейтинга зеленых университетов UI GreenMetric World University Ranking Networking состоялся IV Национальный круглый стол «Зеленые университеты России».

В настоящее время партнерство UI GreenMetric World University Ranking Networking (UIGWURN) объединяет более 800 университетов со всего мира. РУДН, как национальный координатор GWURN по России проводит очередное ежегодное мероприятие, посвященное вопросам устойчивого развития университетов, экологическому образованию, роли вузов в формировании культуры устойчивости. 

В связи с эпидемиологической ситуацией, в этом году проведение круглого стола состоялось в онлайн-формате с использованием платформы Zoom.

Цель проведения конференции – демонстрация опыта и лучших достижений вузов в энерго- и ресурсосбережении, формировании экологической культуры студентов, создании инновационных образовательных программ и средств обучения. 

В конференции от лица Государственного университета по землеустройству с докладом на тему «Experience of participation of the State University of Land Use Planning in the UI GreenMetric rating for the development of a system of indicators for monitoring “environmentally sustainable development” of the Moscow region» (Опыт участия Государственного университета по землеустройству в рейтинге IU GreenMetric для развития системы индикаторов мониторинга экологически-устойчивого развития Московского региона) выступили д.и.н., проф. Широкорад И.И., д.г.н., проф. Широкова В.А., к.г.н., доц. Хуторова А.О., ассистент преподавателя Юрова Ю.Д.

На конференции рассмотрены следующие вопросы: Презентация рейтинга UI Green Metric – 2020; особенности подготовки и подачи данных для участия в рейтинге 2020 г.: новое руководство. опыт вузов России, Беларуси, Казахстана в решении проблем устойчивого развития и достижении ЦУР: вопросы организации инфраструктуры вузов, управления энерго- и ресурсосбережения, сохранения водных ресурсов, управления отходами, транспорта; инновационные образовательные программы и инструменты экологического образования в российских и зарубежных вузах; формирование экологической культуры студентов и поддержка студенческих инициатив в области устойчивого развития.

По результатам круглого стола публикации и  доклады будут выпущены в специальном выпуске журнала E3S Web of conferences (Scopus Q3, Web of Sciences).

В октябре 2020 года кафедра почвоведения, экологии и природопользования Государственного университета по землеустройству завершит заполнение отчета для рейтинга, результаты которого будут опубликованы в начале декабря 2020 г.

Посмотреть презентацию Greenmetric-RUDN-LUP_compressed